В Украине почти вдвое подорожает гречка - эксперт

К концу года цена на крупу может вырасти до 70-80 гривен за килограмм
В Украине почти вдвое подорожает гречка - эксперт
Гречка (Фото: shutterstock)

К концу года гречка в Украине может подорожать вдвое - до 70-80 грн за килограмм.

Об этом шла речь в программе "Экономика" на телеканале "Украина 24".

Основной причиной подорожания гречки станет то, что Россия запретила ее экспорт, в том числе и в Украину.

Гречку россияне добавили в перечень товаров, которые являются жизненно важными для внутреннего рынка. Украина зависит от поставок именно из России.

С начала года Украина импортировала гречки более чем 5 миллионов долларов из-за катастрофического дефицита собственного производства. За 4 года площади посевов гречихи в Украине упали втрое - до 60 тысяч гектаров, а минимально необходимые для нашего государства -150 тысяч.

Для нас это нельзя сказать, что новость приятная, но и сигнал, который должен подтолкнуть наших производителей - способствовать активному выращиванию гречихи на своей территории. Гречки фактически нет. На балансе сельскохозяйственных предприятий и крупоперерабатывающих предприятий очень небольшие остатки гречки. Это объективный фактор, все же подталкивает производителя к поднятию цены, - заявил исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Гречка за год подорожала на 34,4%. Сейчас килограмм крупы стоит в среднем от 32 до 50 грн, в зависимости от производителя. В ассоциации прогнозируют, что к концу года цена на гречку может вырасти до 70-80 грн.

Напомним, что председатель Ассоциации поставщиков для торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что цены на продукты в Украине до конца года могут вырасти на 6-7%.

Читайте также