В Украине после войны изменят границы отдельных областей

Город Славутич "перенесут" в Черниговскую область
Главное
В Украине после войны изменят границы отдельных областей
Карта Украины Фото: svetum.com.ua
19 апреля 2022, 12:08
читати українською

После победы над российскими захватчиками в Украине решили провести территориальную реформу.

Об этом сообщил народный депутат, глава парламентского подкомитета по вопросам админтеррустроя Виталий Безгин в интервью ZN.UA.

По его словам, после окончания войны границы некоторых областей Украины могут быть изменены для лучшего администрирования в условиях военного времени, а анклавы могут быть ликвидированы.

Там, где самые большие разрушения, в Донецкой, Луганской, Харьковской областях, нужно корректировать общины, а не границы областей. А о границах областей можем говорить, когда есть какие-то вкрапления - анклавы или эксклавы, - сказал он.

Безгин к примеру привел город Славутич в Киевской области – его в перспективе хотят переупорядочить к Черниговской области.

Это именно тот вопиющий пример, с которым было связано много предостережений. Общество Славутича, по сути, сразу отрезали русские войска. Славутич в перспективе придется отводить в Черниговскую область, чтобы избежать таких рисков в будущем. Если будет понимание, что для военных администраций не было удобно работать в такой конфигурации, это может быть предметом для смены, - отметил Безгин.

Напомним, 26 марта российские оккупанты вошли в Славутич в Киевской области. Город стал новой "горячей точкой".

2 апреля Минобороны Украины сообщило об освобождении всей Киевской области от российских войск.

Читайте также

1