В Украине построят 120 зарядных станций для электромобилей

По украинским дорогам ездят уже более 100 тысяч электрокаров
В Украине построят 120 зарядных станций для электромобилей
Электромобиль Tesla (Фото: pixabay)
1 октября 2022, 21:31
читати українською

Планируется создать сеть из 120 зарядных станций, а именно 40 большой мощности (160+кВт) и 80 средней мощности (60+ кВт), в областных центрах и основных автомагистралях страны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило Минэнерго.

Сеть планируют создать в течение двух лет. Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что "Энергоатом" имеет значительные резервные мощности для безопасного производства дешевой и чистой электроэнергии. А из-за военной агрессии россии и спровоцированного ею кризиса на рынке горючего наблюдается стремительный рост спроса на электромобили.

В Украине на сегодняшний день вместе с "гибридами" количество электрифицированных авто составляет более 100 тысяч. Создание национальной инфраструктуры зарядных станций станет толчком не только к распространению частного электротранспорта, но и развитию новых сервисов с использованием электромобилей, например, в сфере доставки и логистики, – сказал он.

Галущенко также добавил, что развитие электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры поможет уменьшить зависимость Украины от ископаемого топлива, снизит уровень вредных выбросов в атмосферу и будет способствовать улучшению общей экологической ситуации. В материале отметили, что по данным Международного энергетического агентства (МЭА), продажа электромобилей в 2021 году достигла 6,6 миллиона, а к 2030 году каждый второй автомобиль, проданный в Соединенных Штатах, Европейском Союзе и Китае, может быть электрическим.

Напомним, по статистике более трети автовладельцев Украины, пользующихся автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, планируют в будущем пересесть на электромобиль.

Читайте также