В Украине создадут электронную платформу для поступления иностранных студентов

Процесс онлайн-поступления для иностранцев будет упрощен и лишен многошаговой бюрократической процедуры
В Украине создадут электронную платформу для поступления иностранных студентов
Ноутбук Фото автора Andrew Neel з Pexels
29 января 2021, 05:02
читати українською

Министерство цифровой трансформации вместе с другими ведомствами создают единую электронную платформу для поступления иностранных студентов в украинские университеты.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

Минцифра вместе с МОН, Минздравом, МВД и МИД создают единую электронную платформу для поступления иностранных студентов в украинские университеты, - отметил он.

По его словам, сейчас идет подготовка онлайн-сервисов в сфере образования. Он добавил, что онлайн-вступление для иностранцев - один из будущих проектов, которые облегчат жизнь абитуриентам и студентам. В прошлом году онлайн-образование вышло на новый уровень. Мир приспосабливался к новым правилам в zoom на онлайн-лекциях и занятиях.

Читайте также

Федоров отметил, что процесс онлайн-поступления для иностранцев будет упрощен и лишен многошаговой бюрократической процедуры.

Стадии зачисления иностранных студентов в учреждения высшего образования будут удобными. Ссылка информации студентом онлайн, офер от вуза и электронные приглашения на обучение (стажировку) в Украине. Абитуриент сможет увидеть все необходимые стадии в электронном кабинете, - сообщил вице-премьер-министр.

Также Минцифра работает над системой мониторинга трудоустройства и кабинетом студента. Это будет возможно благодаря модернизации Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

На этом планы у ведомства не заканчиваются. Они готовят концепцию и стратегию цифровой трансформации сферы образования и науки.

Напомним, что Минэкономики совместно с Минцифрой и Государственным центром занятости начали эксперимент, согласно которому безработных будут учить информационных технологий. После этого украинцев обещают трудоустроить минимум на год.

1