В Украине тщательнее будут выбирать учебники для школ: решение Рады

Прежде всего это касается учебной литературы для школ, гимназий и лицеев
В Украине тщательнее будут выбирать учебники для школ: решение Рады
Школьные учебники (фото: УНИАН)

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №5465, согласно которому планируется установить четкие критерии к отбору учебников.

Соответствующее решение поддержал 301 народный депутат на заседании в среду, 2 июня.

Законопроект направлен на установление четких требований к качеству учебной литературы. Прежде всего это касается учебников для школ, гимназий и лицеев.

На Министерство образования и науки положили конкретные полномочия по обеспечению качества учебной литературы. В то же время права других учреждений и организаций по научного и методического обеспечения образования уточнили.

Также в законопроекте отметили критерии, которым должна соответствовать учебная литература. Так, в учебниках не может быть академического плагиата, фальсификаций и фабрикаций, дискриминационных высказываний.

За счет государства будут проводить экспертизы учебной литературы на соответствие требованиям законодательства. Также такую экспертизу можно будет провести и для тех учебников, которые изготавливаются за средства физических и юридических лиц.

Во время образовательного процесса будет запрещено использовать ту литературу, которая по результатам экспертизы не соответствует требованиям.

Законопроект еще должен пройти второе чтение, а народные депутаты должны принять его в целом.

Напомним, что на уроках по защите Отечества 10-классники изучали форму и вооружение российских военных. Фото нашли в учебнике, по которому ученики учатся уже два года.

Читайте также

1