В Украине усилят ответственность за подделку медицинских документов

Правительство готовит законодательный акт
В Украине усилят ответственность за подделку медицинских документов
16 сентября 2021, 21:31
читати українською

В Украине усилят ответственность за подделку медицинских документов, в частности паспортов о вакцинации и справки о противопоказаниях к прививке.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Подделка документов является преступлением и карается законом, наличие людей с фальшивыми документами представляют угрозу для здоровья и жизни других, - говорится в сообщении.

Отмечается, что если человека с поддельным свидетельством депортировали из-за границы, это обидно, но не смертельно. А вот если такой человек, пользуясь справкой, заразил коронавирусной болезнью старушку или старика, беременную женщину или онкобольного, последствия ее действий могут быть крайне тяжелые.

Сейчас Минздрав вместе с полицией и СБУ работают над выявлением случаев подделки документов о вакцинации, все они тщательно расследуются. Сейчас готовится законодательный акт об усилении ответственности за подделку медицинских документов, - сообщили в Минздраве.

Напомним, что в Киеве мужчина вместе с турфирмами подделывали результаты ПЦР-тестов от имени украинских и зарубежных лабораторий, а также медицинских карточек о вакцинации от COVID-19.

Читайте также