В Украине внедрят COVID-сертификат: кому будут выдавать и как долго будет действовать

Благодаря этому документу украинцы смогут въезжать в отдельные страны
Важно
В Украине внедрят COVID-сертификат: кому будут выдавать и как долго будет действовать
Температурный скрининг (фото: УНИАН)

С 1 июля в Украине введут COVID-сертификат о вакцинации, который будет действовать до 180 дней.

Об этом сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОС) Роман Родина в эфире YouTube-канала "Доктор Булавинова".

Сейчас мы отрабатываем постановление Кабинета министров, которое будет определять условия выдачи ковидного сертификата. Надеемся, что уже с 1 июля он заработает, - сказал он.

По его словам, сертификат будут выдавать тем, кто прошел полный курс вакцинации от COVID-19. В таком случае документ будет действовать 180 дней.

Директор ЦОС отметил, что сертификат смогут получить и те люди, у которых будет отрицательный тест на коронавирус, однако срок его действия - 72 часа с момента взятия образца.

Если человек переболел коронавирусом, а подтвержденные данные об этом внесены в eHealth, то COVID-сертификат также будет выдан. В этом случае сертификат также будет действовать в течение 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения заболевания.

Родина отметил, что благодаря этому документу украинцы смогут въезжать в другие страны, но только при заключении двустороннего соглашения с другими государствами.

Напомним, Европейский Союз официально открыл границы для туристов из третьих стран, которые полностью вакцинировались против коронавируса. Совет ЕС тем временем одобрил рекомендации Еврокомиссии разрешить в въезд в страны ЕС иностранцам, которые вакцинировались от COVID-19. С 1 июля Евросоюз вводит сертификаты вакцинации от коронавируса.

Но Польша не признает бумажные международные сертификаты о вакцинации, выданные в Украине, и требует от всех украинцев, въезжающих в Польшу, негативный ПЦР-тест на коронавирус.

Читайте также наш материал: Введение "ковидных" документов в Украине и Европе: в чем разница, как получить и для чего

Читайте также

1