В Украине впервые отправили почтовый посылку беспилотником из Киева в Харьков (видео)

Груз пролетел 480 километров и благополучно приземлился в аэропорту в Харьковской области
В Украине впервые отправили почтовый посылку беспилотником из Киева в Харьков (видео)
Запуск беспилотника с посылкой (Фото: Новая почта)

Почтовый оператор "Новая почта" впервые протестировал отправку посылки с помощью беспилотника. Груз успешно пролетел 480 километров из Киевской области в Харьковскую.

Об этом сообщила пресс-служба компании "Новая почта".

Тестовую посылку отправили беспилотным самолетом Discovery украинской компании "Аеродрон". С аэродрома "Чайка" в Киевской области, беспилотник вылетел в 7:00 29 июля. В 12:00 он прибыл на аэродром "Коротич" в Харьковской области.

В "Новой почте" заявили, что такой тип транспортировки абсолютно безопасен, в небе беспилотник может распознавать любые препятствия на своем пути. Беспилотник также имеет специальный парашют: в случае непредвиденных обстоятельств сработает защитная система, и он приземлится с его помощью.

Также за беспилотником следит оператор, который контролирует аппарат на случай опасных моментов.

Сейчас в компании хотят сократить время отправления до трех часов и масштабировать доставку беспилотниками, сделав ее доступной для большинства клиентов.

Конечно, все это на этапе тестирования и следующий, не менее поразительный маршрут, состоится в августе. Надеемся, что как можно скорее, такой вид доставки станет доступным каждому, ㅡ рассказали в компании.

Следующий тестовый полет запланирован во Львов. Общий вес перевозимого груза составит 250 кг и более.

Компания планирует запустить услугу в коммерческую эксплуатацию уже в 2022 году: посылки будут доставлять с сортировочного терминала на аэродром, где их будут загружать в специальный отсек беспилотника и отправлять по заранее запрограммированным маршрутом.

Напомним, что в марте компания "Новая почта" предупредила украинцев о повышении тарифов на услуги доставки и упаковки отправлений с 20 марта.

Читайте также

1