В Украине заключили более семи тысяч земельных сделок

Рынок земли стартовал 1 июля
В Украине заключили более семи тысяч земельных сделок
Поле (фото: Pexels)
16 августа 2021, 15:12
читати українською

В Украине от старта рынка земли 1 июля зарегистрировано 7112 земельных сделок по состоянию на 16 августа 2021 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Отмечается, что по состоянию на 16 августа заключено 7112 сделок в рамках рынка земли. Подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр 4679 нотариусов.

Всего заявлений - 5245, из них согласовано 4595, в очереди на рассмотрение - 49, отказ получили 601. Нотариусы с Государственным земельным кадастром работают в штатном режиме, - говорится в сообщении.

 Рынок земли в Украине

Рынок земли в Украине (фото: minagro.gov.ua)

Напомним, что 1 июля министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко официально объявил старт рынка земли.

К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам.

В концепции земельной реформы в Украине есть ряд положений, которые эксперты однозначно относят к недостаткам работы авторов реформы, и которые могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли, генерирует 17% ВВП и 45% валютных поступлений в бюджет.

Об особенностях старта земельной реформы в Украине читайте в материале Парламент.UA: На старт, внимание, рынок земли: плюсы, минусы и прогнозы.

Читайте также

1