В Украине запускают фармацевтическое страхование: кто его может получить

Месячная оплата составит 120 гривен и будет действовать на препараты, на которые врач выпишет рецепт
Главное
В Украине запускают фармацевтическое страхование: кто его может получить
Лекарства, таблетки Фото: Pexels
7 декабря 2021, 17:20
читати українською

Пилотный проект фармацевтического страхования запускает Минздрав совместно с ПриватБанком и объединениями страховых организаций. Страховка обойдется в 120 гривен в месяц, а годовой страховой полис будет покрывать расходы на лекарства на 20 тысяч гривен.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время подписания соответствующего Меморандума, передает Укринформ.

По его словам, нужно было урегулировать процесс, который происходит с тем лекарством, которое не попадает в программу "Доступные лекарства". Чтобы это урегулировать, Минздрав обратился к страхователям, чтобы вместе с ними запустить в Украине "пилот", который позволит обеспечить так называемую фармацевтическую страховку, которая возместит расходы на амбулаторное лечение в случае, если врач выпишет рецепт пациенту.

Так, пилотный проект запустят в шести городах – Киев, Одесса, Харьков, Запорожье, Сумы и Ровно. Страховка обойдется в 120 грн в месяц, годовой страховой полис будет покрывать расходы на лекарства на 20 тысяч грн. Получить лекарство по страховке можно будет только по рецепту врача.

Ляшко подчеркнул, что украинцы, несмотря на назначение в рамках программы "Доступные лекарства", часто покупают лекарства в аптеках дополнительно. Речь идет об амбулаторном лечении. По оценкам Минздрава, 50% из этих препаратов необходимые для лечения.

Это (пилотный проект – ред.) нужно для того, чтобы уменьшить расходы, которые несет население, покупая лекарственные средства, не входящие в программу "Доступные лекарства" при амбулаторном лечении. А также для того, чтобы люди не покупали лекарства без доказанной эффективности, – заявил министр.

В 2020 году параллельно с этим "страховым" проектом будет запущен электронный рецепт, электронный реестр лекарственных средств и оцифрованные электронные протоколы.

Это для того, чтобы выписывающий рецепт сразу подтягивал и протокол, и действующее вещество (врачебное средство — ред.), и все это в электронном рецепте приходило в аптеку. Это позволит нам уменьшить необоснованные назначения, которых нет в протоколе, и мы будем четко понимать, какие препараты нам нужно вводить в "Доступные лекарства" в первую очередь, - отметил Ляшко.

Если проект покажется успешным, то его расширят по всей Украине. Но государство планирует масштабировать программу "Доступные лекарства".

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что каждый год украинцы оставляют в аптеках около 40 миллиардов гривен.

Читайте также

1