В Украине зарегистрировали вакцину Janssen против COVID-19

Для полной иммунизации достаточно одной дозы
Главное
В Украине зарегистрировали вакцину Janssen против COVID-19
Вакцина (Фото: pixabaycom)

В Украине зарегистрировали векторную вакцину Janssen против COVID-19. Вакцина содержит обезврежен аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, что кодирует шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Требует температуры хранения от +2 до +8 С, а для полной иммунизации достаточно одной дозы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что 2 июля 2021 года Минздрав Украины зарегистрировало вакцину Janssen (Johnson & Johnson) против COVID-19 для экстренного медицинского применения.

Janssen - это векторная вакцина разработана, фирмой Janssen, которой владеет компания Johnson & Johnson. Вакцина содержит обезврежен аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, что кодирует шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Требует температуры хранения от +2 до +8 С. Для полной иммунизации достаточно одной дозы, - говорится в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала вакцину к экстренному применению, а разрешение на ее использование дали США, Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, Канада и другие страны.

Ранее в Украину завезли 500 доз вакцины Janssen с соблюдением порядка ввоза незарегистрированных лекарственных средств для вакцинации работников частной компании, которая оплатила ее стоимость, организовала доставку и обеспечила соблюдение температурного режима. Сотрудники этой компании работают на Аляске в сфере рыболовства и должны были вакцинироваться сертифицированной в США вакциной для того, чтобы их пустили в эту страну.

Напомним, в США зафиксировали побочные реакции от вакцины Johnson & Johnson. Два пункта массовой вакцинации в Северной Каролине и Колорадо временно закрыли после того, как некоторые люди почувствовали недомогание после прививки вакциной Johnson & Johnson.

Читайте также

1