В Украине хотят ввести институт префектов

Несмотря на войну, в стране будет продолжаться реформа децентрализации
Главное
В Украине хотят ввести институт префектов
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
4 января 2023, 15:26
читати українською

Кабинет Министров Украины определил одним из своих приоритетов на 2023 год продолжение реформы децентрализации. В частности, правительство намерено ввести институт префектов.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в ходе заседания Кабмина.

Префекты – это неполитические лица, которые будут представлять государство и следить за конституционностью принятых на местах решений”, – пояснил он.

По словам Шмыгаля, образцом для будущей модели стал «лучший европейский опыт, доказавший свою эффективность». Он добавил, что после завершения войны уместно будет и внесение изменений в Конституцию Украины, которые позволят завершить децентрализацию.

В итоге получим сбалансированную, действенную и европейскую систему управления с состоятельными общинами", – подытожил премьер.

В своей речи Денис Шмигаль имел в виду зарегистрированный в 2020 году законопроект №4298 «О местных государственных администрациях», который депутаты готовят ко второму чтению.

Напомним, в рамках админреформы в Украине ввели новую систему районов и дали полномочия общинам на распоряжение средствами и ресурсами. Для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законодательство о местных референдумах и самоуправлении в городских общинах.

Читайте также

1