В Украине карантин выходного дня могут ввести с 14 ноября

Это позволит разорвать цепь передачи коронавируса
Важно
В Украине карантин выходного дня могут ввести с 14 ноября
В Украине из-за стремительного распространения COVID-19 с 14-15 ноября могут ввести карантин выходного дня: работать будут только продуктовые магазины, аптеки и транспорт.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов в программе "Право на власть" на канале "1 + 1".

Когда мы говорим о противоэпидемических мерах, мы, конечно, смотрим на ситуацию, которая у нас есть. И мы четко понимаем, что мы не в состоянии ввести полный локдаун, на который пошли некоторые европейские страны. Поэтому наше предложение - делать жесткий карантин именно на выходные дни, то есть суббота-воскресенье. Это когда у нас останутся работать только продуктовые магазины и аптеки и, конечно, транспорт. То есть все то, что касается критической инфраструктуры. Все остальное, чтобы в выходные дни не работало, - заявил министр.

По его словам, это позволит разорвать цепь передачи коронавируса.

Читайте также

Это точно не будет на эти выходные. Мы понимаем, что надо подготовиться. Я не исключаю, что мы будем предлагать это сделать уже из следующих выходных, - добавил глава Минздрава.

Степанов (досье Максима Степанова) также отметил, что общественный транспорт в этих условиях будет работать.

Все же нагрузки в субботу-воскресенье гораздо меньше на транспорт. Закрывать транспорт нам не представляется необходимым. Более того, по этому пути не идет сейчас ни одна европейская страна, - отметил министр.

Напомним, что министерство здравоохранения рассматривает возможность введения специального времени для пожилых людей в возрасте от 60 лет, когда они смогут делать покупки без посторонних людей.

1