В Украине обновили разделение на карантинные зоны - Кабмин

С 5 октября в Украине будет действовать новое эпидемическое зонирование
Главное
В Украине обновили разделение на карантинные зоны - Кабмин
1 октября 2020, 22:00
читати українською

На заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, состоявшемся 1 октября, было принято решение о пересмотре уровней эпидемической опасности распространения COVID-19.

Как собщает пресс-служба Кабинета министров Украины, с учетом предоставленных региональными комиссиями ТЭБ и ЧС предложений на территориях, где установлен "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19, введены ограничения по перечню, который  определен соответствующим правительственным постановлением № 641.

Новое распределение вступит в силу с 00:00 часов 5 октября 2020 года, - отмечают в правительстве.

Устанавливаются эти эпидемические уровни на 14 дней.

В частности, "красный" уровень установлен в городе Тернополь и в городе Канев (Черкасская область). В этих городах запрещена: работа общественного транспорта; работу ТРЦ, кафе и ресторанов.

Читайте также

В Киеве и по области установлен "желтый" уровень.

Список карантинных зон можно посмотреть по ссылке.

Напомним, что жесткий карантин в Украине полностью сбил первую волну пандемии коронавируса. По словам президента Украины, этого удалось достичь за счет того, что в Европе она началась раньше.

1 октября заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что сейчас нецелесообразно снова вводить жесткие карантинные ограничения.

По словам Ляшко, карантинные меры, действующие на сегодняший день, предусматривают четкое соблюдение санитарных норм: ношение маски, соблюдение дистанции и мытье рук.

1