В Украине обновили карантинные зоны: в 11 областных центрах установлен "красный" уровень

С 26 октября "красный" уровень епидопасности будет действовать в 100 админединицах
Главное
В Украине обновили карантинные зоны: в 11 областных центрах установлен "красный" уровень
23 октября 2020, 18:46
читати українською

К "красному" уровню эпидемической опасности с 26 октября будет отнесено 100 административных единиц, тогда как сейчас он действует в 68 городах и районах. Соответствующее решение приняла Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС на своем заседании 23 октября.

Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов (досье ) по итогам заседания комиссии, "ни один областной центр не попал в "зеленый "уровень. А к "красному "уровню отнесены 100 административных единиц: все 15 административных единиц Луганской области из-за превышения показателя занятости коек в 75% 5 дней подряд и дополнительно 85 административных единиц из 18 регионов Украины из-за превышения показателя заболеваемости за последние 14 дней в 320 человек на 100 000 населения.

В частности, до 9 областных центров, в которых установлен "красный" уровень, попали еще два - Ровно и Николаев. Следовательно, он будет действовать в 11 областных центрах: Черновцах, Ровно, Хмельницком, Чернигове, Харькове, Северодонецке, Николаеве, Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске и Тернополе.

К "оранжевому " уровню эпидемической опасности отнесены 437 административных единиц, что на 37 больше, чем на прошлой неделе. В частности, он будет действовать в 12 областных центрах: Виннице, Луцке, Житомире, Львове, Днепре, Краматорске, Ужгороде, Запорожье, Одессе, Херсоне, Черкассах и в Киеве.

[

Читайте также

"Желтый" уровень эпидемической опасности будет действовать в 53 административных единицах.

К "зеленому " уровню эпидемической опасности отнесены 27 административных единиц, тогда как неделю назад он был установлен в 54 городах и районах.

Степанов обратился в местные органы власти и уполномоченных контролирующих органов с просьбой усилить контроль по соблюдению ограничительных мер, установленных в регионах в соответствии с уровнем эпидемической опасности, - сообщает пресс-служба МОЗ.

Напомним, правительство 13 октября приняло изменения в условия адаптивного карантина, в частности в национальные индикаторы определения уровня карантина.