В Украине полностью запретили салюты: что это значит

Принятый закон является евроинтеграционным
Главное
В Украине полностью запретили салюты: что это значит
Вечеринка, салют (Фото: pixabay)
12 апреля 2023, 11:20
читати українською

Верховная Рада приняла в целом закон №7438 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании и обращении пиротехнических изделий ". Документ, обозначенный как евроинтеграционный, во втором чтении поддержали 290 народных депутатов.

Об этом сообщил парламентарий из "Голоса" Ярослав Железняк.

В частности, закон ужесточает контроль за использованием и оборотом пиротехнических изделий. В документе есть норма, запрещающая в Украине фейерверки и салюты.

Да, закон запрещает использование и продажу фейерверков, в частности салютов и петард. Исключением являются только фейерверки класса F1, которые имеют очень низкий уровень опасности и незначительный шум (не более 60 дБ). Такие пиротехнические изделия можно использовать во время установленных законом праздничных и нерабочих дней, дней городов и других праздников в соответствии с решением местного совета и на спортивных соревнованиях.

Также законом предусмотрено запрещение продавать фейерверки лицам, которым еще не исполнилось 16 лет. В законе прописан запрет на использование в отношении животных любых пиротехнических изделий и фейерверков, в частности салютов и петард, во время спортивных, зрелищных мероприятий, видео- и фотосъемок.

Запрет использования пиротехники не распространяется на ВСУ, Нацгвардию, Нацполицию и аварийно-спасательные службы.

Что касается защищенных объектов, то там с 22:00 до 8:00 запрещается громкое пение и выкрики, использование звуковоспроизводящей аппаратуры и других источников бытового шума, использование пиротехнических изделий.

Действующее законодательство определяет защищенными следующие объекты:

  • жилые дома и придомовые территории;
  • лечебные, санаторно-курортные заведения;
  • дома-интернаты;
  • образовательные учреждения;
  • заведения культуры;
  • гостиницы и общежития;
  • объекты расположены в пределах населенных пунктов общепита, торговли, бытового обслуживания;
  • парки, скверы;
  • зоны отдыха расположены на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Напомним, президент Владимир Зеленский поддержал петицию о запрещении использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Он поручил Кабинету министров заняться этим вопросом.

Читайте также

1