В Украине развернут мобильный госпиталь для больных COVID-19

Процесс еще не начался
В Украине развернут мобильный госпиталь для больных COVID-19
3 ноября 2020, 05:10
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что вопрос развертывания мобильных госпиталей обсуждался по трем регионах: Киев, Донецкая область и Одесская область, Одесса.

Об этом он заявил в интервью ТСН.ua.

Степанов отметил, что руководителям регионов дали задание найти локации по соответствующим критериям для мобильных госпиталей, а также просчитать стоимость.

Обязанность государства в этом случае - предоставить финансирование. Все три региона дали свой ответ, что касается количества медработников, кроватей, средств, локаций, - сказал он.

Глава Минздрава сообщил, что в Киеве рассматривают или Дворец Спорта, или Международный выставочный центр, или ВДНХ.

Читайте также

По вопросу логистики, то Минздрав готов все проконтролировать, а также уже дал все критерии. Но на местной власти лежит ответственность непосредственно за операционные решения и менеджмент.

Степанов (досье) отметил, что процесс еще не начался, но по Киеву найдено еще одно решение: это привлечение больниц, входящих в Академию медицинских наук, к оказанию медпомощи не по COVID-19, а других заболеваниях.

Уже подписано соответствующее распоряжение. Киеву было поручено переработать пять многопрофильных больниц именно под COVID-19. Это важно, потому что когда полностью больница закрывается под COVID-19, проще управлять, и это концентрация различных специалистов. Это касается не только Киева, такая задача получили все без исключения регионы, - добавил глава Минздрава.

Читайте также

Напомним, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщал, что Министерство здравоохранения готовится развернуть мобильный госпиталь во Дворце спорта в Киеве.