В Украине будут штрафовать предпринимателей за посетителей без масок

Штраф составит от 3,4 тысячи до 5,1 тысячи гривен
Важно
В Украине будут штрафовать предпринимателей за посетителей без масок
Коронавирус, защитная маска (фото: Pexels)

В Верховной Раде приняли закон по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19) для предпринимателей за несоблюдение посетителей масочного режима.

За соответствующее решение проголосовали 241 депутат, сообщается на официальном портале ВРУ.

Документ предусматривает штраф для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, нарушивших санитарное законодательство, что допустили в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина посетители без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3,4 тысячи до 5,1 тысячи гривен).

Читайте также

Согласно закону, составлять постановления о наложении штрафов и применение финансовых санкций будут уполномоченные должностные лица территориальных органов центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.

Напомним, что с субботы, 21 ноября, правоохранители и уполномоченные лица получили право штрафовать за неношение маски в общественных местах.

Согласно закону, штрафовали за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.

1