В Украине создают автошколы для людей с инвалидностью

Пропускная способность автошкол для людей с инвалидностью составит около 300 человек в год
В Украине создают автошколы для людей с инвалидностью
17 февраля 2023, 19:37
читати українською

В Украине представили проект создания автошкол для людей с инвалидностью. Он будет помогать получить навыки вождения и водительское удостоверение в составе смешанных инклюзивных групп.

Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, сообщает пресс-служба МВД.

"Наш клиент пройдет следующие этапы: медико-социальная экспертная комиссия; получение медицинской справки; обучение в автошколе на базе ЗВО МВД; сдача теоретического экзамена в ТСЦ; практическая подготовка и экзамен", - сказала Павличенко.

Пропускная способность автошкол для людей с инвалидностью составит около 300 человек в год. Платформу создают с возможностями для каждого, кто хочет получить водительское удостоверение, а также переучиться, добавила она.

Особенностью этих автошкол станут адаптированные программы обучения.

По словам заместителя министра внутренних дел Екатерины Павличенко, проект предусматривает предоставление услуги по приобретению навыков вождения и получению водительского удостоверения в составе смешанных инклюзивных групп.

К созданию соответствующих автошкол уже приняли участие Национальная академия внутренних дел (Киев), Львовский государственный университет внутренних дел, Харьковский национальный университет внутренних дел, Днепропетровский государственный университет внутренних дел, Донецкий государственный университет внутренних дел (Кропивницкий).

В то же время, в автошколах на базе указанных вузов МВД планируется обучать управление транспортными средствами (или осуществлять переподготовку) только до 300 граждан с инвалидностью в год.

Напомним, в Украине можно получить водительское удостоверение и ездить собственным транспортом с 18 лет. Не исключением есть и люди с инвалидностью. Для последних нужно не только пройти водительскую комиссию, которая предоставит медицинскую справку для кандидатов в водители, но и необходимо собрать документы, в которых указан диагноз:

  • справку МСЭК,
  • историю болезни (или амбулаторную карточку из поликлиники),
  • в некоторых случаях – индивидуальная программа реабилитации.

По закону управлять автомобилем категорически запрещено только людям с тяжелыми психическими нарушениями. Остальные категории инвалидов – с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, больные ДЦП, с недостатками слуха – имеют право получить водительское удостоверение категории "В" и водить машину с ручным управлением указанную знаком "Инвалид" или "Глухой водитель" .

Инвалидам-водителям предоставляются разные возможности не только при покупке транспортного средства, но и для получения водительских прав и некоторых платежей.

Читайте также

1