В Украине будут выращивать овощи на вертикальных полях - видео

Поля будут размещать вблизи ресторанов и супермаркетов
В Украине будут выращивать овощи на вертикальных полях - видео
Вертикальное поле (Фото: Израиль для вас)
22 января 2021, 23:00
читати українською

Израильская компания Vertical Field вводит проект по выращиванию овощей и фруктов вблизи мест потребления продуктов - ресторанов и супермаркетов.

Об этом сообщило издание New Atlas.

Как пояснили агрономы, на вертикальных городских фермах можно выращивать различные фрукты и овощи - от листовой зелени и трав до клубники и грибов и тому подобное. Компания отмечает, что такие "поля" используют на 90% меньше воды, чем традиционное хозяйство.

Персонал новых полей не потребует специальной подготовки, поскольку автоматизированный процесс выращивания контролирует, орошает и удобряет урожаи по мере их роста благодаря датчикам, которые постоянно обновляют информацию о климате, состоянии почвы и уровне освещения.

Каждая вертикальная ферма имеет собственную коммуникационную технологию Wi-Fi, которая позволяет операторам подключаться к системе через мобильное приложение.

Отмечается, что такая продукция не считается органической, хотя и не содержит пестицидов. Культуры растут в среде без вредителей.

Проектом уже воспользовалась крупнейшая в Израиле сеть супермаркетов Rami Levy. Вертикальные фермы построят вблизи десятков магазинов в течение следующих пяти лет. А в начале этого месяца Moderntrendo SRO - один из крупнейших сельскохозяйственных дистрибьюторов в Украине - подписался на пилотный проект, который начнется с сети супермаркетов Varus и, возможно, расширится к другим сетям.

Кроме продуктовых точек и ресторанов, компания планирует в будущем устанавливать вертикальные фермы в гостиницах, университетах и больницах.

Читайте также

Напомним, в Украине вывели новый сорт желтого киви. Плоды этого сорта имеют желтую мякоть и выдерживают морозы до 20 градусов.