В Украине вводятся налоговые изменения: Верховная Рада приняла закон

Стартовала налоговая реформа, которая будет действовать на время войны
Главное
В Украине вводятся налоговые изменения: Верховная Рада приняла закон
15 марта 2022, 17:10
читати українською

Верховная Рада ввела дополнительные налоговые стимулы для бизнеса во время войны.

15 марта депутаты проголосовали за основу и в целом за законопроект 7137-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения".

"За" - 340 народных избранников.

Ключевые положения закона:

  • Предусмотрение возможности физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.
  • Для физических лиц-предпринимателей 1-й и 2-й групп уплата единого налога добровольна.
  • Определение особенностей начисления отдельных налогов и сборов в условиях военного положения, в частности ЕСВ, платы за землю, экологического налога.
  • Уменьшение НДС до 7% и освобождение от акциза из горючего.
  • Освобождение потребителей от ответственности перед кредитодателем за просрочку исполнения обязательств по договору о потребительском кредите.
  • Освобождение от налогообложения НДФЛ помощи пострадавшим от военной злости РФ.
  • Остановка действия норм, предоставлявших право ипотекодержателю выселять из ипотечного жилья его жителей, приобретать право собственности на предмет ипотеки или продавать его.

Принятие закона прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Проект закона, разрабатывавшийся в тесном сотрудничестве с правительством, содержит революционные и беспрецедентные решения в направлении налоговой либерализации и поддержки бизнеса на период военного положения, - отметил он.

Шмигаль объяснил, что среди новелл: единый налог 2% вместо НДС и налога на прибыль почти для всего бизнеса, ослабление в вопросе Единого социального взноса, отмена части налоговых требований, уменьшение налогов на топливо и многие другие положительные нововведения.

Уверен, что соответствующие решения позволят укрепить наш экономический тыл, – сказал руководитель правительства.

Напомним, 14 марта Кабинет Министров согласовал пакет решений для поддержки украинской экономики во время войны.

Читайте также

1