В Украине запретили все плановые госпитализации и операции

Больницы будут принимать только больных коронавирусом и ургентных больных
Главное
В Украине запретили все плановые госпитализации и операции
Операция (Фото: Flicr)
9 ноября 2020, 15:26
читати українською

С сегодняшнего дня в Украине запретили все плановые госпитализации и операции в больницах.

Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Главный санврач заявил, что запрет госпитализаций - вынужденная мера, поскольку ситуация с коронавирусом в Украине крайне напряженная.

С понедельника все плановые операции и госпитализации в наших больницах запрещены. Больницы принимают только ургентных больных и с COVID-19, - отметил Ляшко (досье Виктора Ляшко).

Главный санврач также отметил, что пока страна справляется с наплывом больных, однако загруженность больниц растет каждый день.

Справка: ургентными считаются больные, состояние которых требует неотложной медицинской помощи или хирургического вмешательства, если их состояние угрожает жизни человека (например, инфаркт, инсульт, внутренние кровотечения).

Читайте также

Напомним, сегодня же министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) заявил, что в Украине введут карантин выходного дня . Он будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только:

  • продуктовые магазин;
  • аптеки, в т. ч. и ветеринарные;
  • транспорт и АЗС.

В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Ранее, Степанов опроверг возможное внедрение новой "черной" карантинной зоны.

Министерство здравоохранения также призвало Верховную Раду принять законопроект №3891 о применении штрафов за отсутствие масок в отведенных для этого местах.

1