В Украине было предложено частично запретить использование российской музыки

Впрочем, отдельные артисты попадут в так называемый "белый список"
В Украине было предложено частично запретить использование российской музыки
Концерт Фото: Pexels

В Украине предлагается частично запретить российскую музыку. Но при этом хотят, чтобы это не касалось российских артистов, входящих в Перечень музыкальных исполнителей, осуждающих агрессию против Украины.

Законопроект №7273-д об ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора и запрете гастролирования определенных российских исполнителей подали в Верховную Раду. Об этом сообщается на сайте парламента.

Инициаторами законопроекта выступили 10 народных депутатов из "Слуги народа" и "Европейской Солидарности". В настоящее время документ был направлен на рассмотрение Комитета.

О чем говорится в предложенном законопроекте №7273-д

В пояснительной записке отмечается, что нардепы предлагают полностью и бессрочно запретить публичное исполнение, публичный показ, публичную демонстрацию, публичное оповещение фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов певцов и певиц, которые после 1991 года были гражданами государства-агрессора (Российская Федерация).

Исключение составляют бывшие граждане РФ, которые или на момент смерти были гражданами Украины и не имеют (не имели на момент смерти) гражданства государства-агрессорки.

Кроме этого, предлагается, чтобы такой запрет не касался российских артистов, входящих в Перечень музыкальных исполнителей, осуждающих агрессию против Украины.

Заявление о включении в Перечень подается в Службу безопасности Украины таким лицом, его законным представителем, организатором гастрольного мероприятия или правообладателем, который имеет право давать разрешения на использование в Украине произведений в исполнении этого лица, - говорится в проекте закона.

Так называемым "белым списком", который должен быть публичным и постоянно обновляться, будет заниматься Совет национальной безопасности и обороны.

Предлагают и запретить проведение гастрольных мероприятий, участниками которых являются музыкальные исполнители, являющиеся гражданами РФ, кроме тех, которые внесены в "белый список".

Также парламентарии предлагают увеличить до 40% долю песен на государственном языке при осуществлении радиовещания (сейчас 35%). Также предлагают увеличить до 75% суточного объема ведения передач, в том числе новостно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагают запретить российскую музыку на радио и телевидении и трансляцию российских фильмов и сериалов.

Читайте также

1