В Украине запустят Е-больничный до конца года - Минцифры

Каждый украинец сможет получить государственную услугу, не выходя из дома
В Украине запустят Е-больничный до конца года - Минцифры
Фото: Pexels
21 октября 2020, 12:18
читати українською

Министерство цифровой трансформации и министерство здравоохранения финализируют процесс внедрения электронных больничных листов в Украине.

Об этом рассказал вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга.

Это упрощение процедуры получения больничного, это и упрощения получения выплат по больничному, это уборка миллиардной коррупции, потому что сегодня многие могут купить эту справку в интернете. Думаю, что очень скоро, в течение месяца или двух мы запустим эту услугу, и она также упростит вам жизнь, - сказал Федоров.

По его словам, цифровизация отечественной системы здравоохранения пока приоритетом для Минцифры.

Мы будем делать все для того, чтобы каждый украинец смог получить государственную услугу, публичную услугу, социальную услугу, тем более в сфере здравоохранения, онлайн и не выходя из дома, - отметил вице-премьер-министр.

Читайте также

Отметим, что в начале марта 2020 Кабинет Министров принял постановление "Об особенностях ведения электронного реестра листков нетрудоспособности к обеспечению информационного взаимодействия электронного здравоохранения с электронным реестром листков нетрудоспособности ", которым утвердил введение электронных больничных с 1 апреля.

23 апреля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что введение электронного больничного в Украине задерживается из-за технических проблем, возникших из-за пандемии COVID-19.

Тестирование упрощенной модели электронных листков нетрудоспособности было начато в июле этого года.

Читайте также

Напомним, что Министерство цифровой трансформации обещает до конца года сделать доступным по всей Украине онлайн-сервис еМалятко.