В Украине запустят все энергоблоки АЭС уже на этой неделе

До конца недели атомная генерация будет работать 15 блоками
В Украине запустят все энергоблоки АЭС уже на этой неделе
Ровенская АЭС / Фото: facebook.com/rnppofficial
25 января 2022, 13:56
читати українською

Глава Министерства энергетики Герман Галущенко назвал сроки запуска всех энергоблоков украинских АЭС. Пока в работе находятся 12 из 15 энергоблоков, но уже к концу этой недели планируют запустить все на полную мощность.

Об этом Галущенко заявил во вторник, 25 января, пишет Корреспондент.net.

Сегодня в краткосрочный ремонт было выедено два энергоблока… После проведения соответствующего ремонта в течение одного-двух дней они будут возвращены в сеть. В конце недели дополнительно ожидается подключение 15 блока (РАЭС-4), – сказал министр.

При этом Галущенко рассчитывает, что до конца недели атомное поколение будет работать 15 блоками. По его словам, энергосистема абсолютно сбалансирована по тепловой и гидрогенерации, несмотря на отключение блоков АЭС.

Мы успешно прошли утренний пик потребления. Подходящим образом мы пройдем пик потребления вечером. И это будет сделано за счет дополнительной нагрузки на тепловую и гидрогенерацию. Даже при таких условиях есть соответствующий резерв за счет гидрогенерации, – объяснил глава Минэнерго.

Напомним, что 25 января Запорожская АЭС отключила блок №4 от энергосистемы, чтобы устранить газовую неплотность турбогенератора. Работы продлятся до 07:00 27 января. А в ночь с 24 на 25 января был отключен 1-й энергоблок Хмельницкой АЭС.

В настоящее время в работе только 12 из 15 энергоблоков украинских АЭС. На энергоблоке №4 Ровенской АЭС продолжаются 66-е сутки среднего планового ремонта.

В свою очередь Южноукраинская АЭС присоединила энергоблок №3 к энергосистеме после текущего ремонта, для выполнения которого энергоблок был отключен днем 22 января.

Читайте также