В Украине увеличат количество тестирований на COVID-19 - Ляшко

Дополнительно планируют закупить партию экспресс-тестов
В Украине увеличат количество тестирований на COVID-19 - Ляшко
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
5 ноября 2020, 15:53
читати українською

В Министерстве здравоохранения планируют увеличить количество тестирований на COVID-19 с помощью новых экспресс-тестов.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга 5 ноября.

Ляшко отметил, что правительство перепрофилировало в системе здравоохранения средства, и дополнительно выделилось 80 млн гривен для закупки первой партии экспресс-тестов, которая прибудет уже в ближайшее время.

Он (досье Виктора Ляшко) добавил, что также выделено 1 млрд гривен для последующей закупки экспресс-тестов, которые будут доставлены семейным врачам, мобильным бригадам и учреждениям здравоохранения, которые госпитализируют больных с COVID-19.

Экспресс-тесты позволяют за 15-20 минут выявить инфицирование коронавирусом, - отметил Ляшко.

Читайте также

Напомним, что Министерство здравоохранения планировало закупить тесты на коронавирус, которые используют экспресс-метод определения на антиген COVID-19. С помощью этих экспресс-тестов планировалось осуществлять 1 млн исследований в месяц.

Ранее сообщалось, что 1,5 миллиарда гривен из фонда борьбы с COVID-19 выделят на закупку новых экспресс-тестов для выявления коронавирусной болезни. Отмечалось, что такие тесты будут проводиться семейными врачами, мобильными бригадами и больницами.

1