В Украину идет очередная порция тепла и дождей: прогноз синоптиков на следующую неделю

Ночи и дни станут существенно теплее

Уже с выходных, 13-14 мая, более теплая воздушная масса зайдет на территорию Украины. Именно поэтому начало следующей недели ознаменуется повышением температуры воздуха.

О погоде в Украине на следующую неделю рассказала "NV" синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Птуха.

Погода в северных областях Днем 15 мая на юго-востоке страны на небольшой территории будет дождь. На остальной территории страны - преимущественно без осадков. Ожидается больше солнечных прояснений и повышения температуры, отмечает синоптика.

Температура ночью 14-15 мая будет составлять +8-13 градусов. В дневные часы - +18-23 градуса и даже +24 градуса - практически по всей территории страны 14-17 мая. Лишь на востоке страны 16-17 числа ночью немножко прохладнее – +5-10 градусов”, - рассказала Птуха.

По ее словам, в страну будет поступать более теплый воздух – южный. Поэтому повышается температура как в дневные, так и в ночные часы.

На высокогорье Карпат свой микроклимат. Ночью будет от 0 до +5 градусов. Днем столбики термометров будут в пределах +7-12 градусов.

"По Киеву у нас температурные показатели +21-22 градуса на следующие пять суток. Ночная прохлада отступает, будет теплее. Это будет ощущаться - ранки будут не так прохладны", - подчеркнула синоптикиня.

Руководитель отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Вячеслав Билык сообщал, что в столице майских дождей следует ожидать от 16 мая.

"От 15 мая дожди пойдут на западе, дождливый фронт будет постепенно охватывать всю страну. В Киеве дождется уже с 16 мая. А после 17 мая вся страна будет под влиянием циклона - кратковременные дожди и грозы", - предупредил Билык.

Напомним, по прогнозу Украинского гидрометцентра май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы . Средняя месячная температура предполагается 14-18 ° тепла, в горах 10-13 °. Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только в Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

В июне синоптики прогнозируют изменчивую погоду с неустойчивыми температурами, сильными дождями и грозами. Устойчивое тепло ожидают не раньше второй половины июня.

Читайте также