В Украину планируют массовое открытие электрозаправок транспорта

Также в украинских городах будут появляться электробусы как общественный транспорт

В этом году на украинских АЗС планируется массовое открытие установок быстрой зарядки электротранспорта.

Об этом в интервью Укринформу сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

"Убежден, в этом году на автозаправочных комплексах будут массово открываться установки быстрой зарядки транспорта. В частности, на основных автомагистралях можем увидеть более полусотни таких установок на разных АЗС. Это значит, что когда кто-то на электромобиле едет из Киева во Львов, у него будет где заправиться по дороге. И заправка не будет занимать много времени, это можно будет сделать менее чем через час. Такое направление — перспектива не только этого, но и следующих лет», – сказал Герус.

По его словам, также в украинских городах будут появляться электробусы как общественный транспорт, поэтому и в пределах населенных пунктов электрозарядных станций будет больше.

"Сочетание классического и электротранспорта, уже не использующего традиционное топливо, - это европейский тренд. Так что, приняв соответствующий законопроект, мы тоже задали определенный вектор и, надеюсь, дали определенный толчок для развития этого сегмента и в нашей стране", - добавил Герус.

Напомним. В октябре прошлого года Минэнерго рассказало, что в Украине планируется создать сеть из 120 зарядных станций, а именно 40 большой мощности (160+кВт) и 80 средней мощности (60+ кВт), в областных центрах и на основных автомагистралях страны.

Читайте также

1