В Украину прибыло 500 тысяч доз COVID-вакцины CoronaVac

Вакцине еще предстоит пройти лабораторный контроль в Украине

В Украину 26 мая прибыла очередная партия в 500 тысяч доз вакцины против коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. Самолет приземлился в аэропорту "Борисполь".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.

Сейчас эта вакцина соответствии с действующим законодательством отправляется на лабораторный контроль, - отметили в министерстве.

Вакцина прибыла на рейсе TK 459 "Стамбул-Киев" до аэропорта "Борисполь". Доставкой занимается группа компаний "Лекхим".

Отметим, CoronaVac - это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивен, "убитый" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет.

Препарат поступил в Украину в однодозних флаконах. Для полной иммунизации от COVID-19 нужно две дозы, интервал введения которых составляет 28 дней. Хранить вакцину нужно от +2 до +8℃, препарат не требует особых условий холодовой цепи.

Напомним, что всего Украиной законтрактовано 1 млн 915 тысяч доз вакцины CoronaVac компании Sinovac Biotech, из которых уже получено 1,2 млн доз. Кроме того, в Украине используют вакцины производителей Pfizer и AstraZeneca (Covishield, SKBio).

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививку.

Читайте также