В "Укрзализныци" через россиянина закупали детали из ОРДЛО - СБУ

За некачественные товары платили в 10 раз больше
В "Укрзализныци" через россиянина закупали детали из ОРДЛО - СБУ
Фото: ssu.gov.ua
27 августа 2021, 20:51
читати українською

СБУ разоблачила еще одну масштабную коррупционную схему в АО "Укрзализныця". В частности для подвижного состава закупали некачественные комплектующие, составляющие которых изготовлены на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины. Среди организаторов сделки - россиянин.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что эксперты установили, что продукция не соответствует техническим условиям эксплуатации и могла привести к повреждению контактной сети Укрзализныци. Стоимость этой продукции составляет более 3 млрд грн.

При этом, чтобы получить прибыль, участники схемы специально искусственно завышали цены в 10 раз. Это делали это под видом закупки запчастей, произведенных с "инновационного материала".

Следствие выяснило, что гражданин РФ совместно с высокопоставленными госпредприятия наладили коррупционный механизм приобретения запчастей для подвижного состава. Закупку товара они осуществляли через подконтрольную россиянину коммерческую структуру в Киеве.

Сейчас в рамках уголовного производства на обнаруженную продукцию наложен арест. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ней.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила еще одну коррупционную схему в АО "Укрзализныця". Руководитель подразделения регионального филиала общества наладил систему "откатов" за победу в тендерах на поставку комплектующих к подвижному составу.

Читайте также

1