В Великобритании появился представитель по правам ЛГБТ-меньшинств

Новый спецпредставитель будет заниматься защитой прав сексуальных меньшинств

В Великобритании появилась новая должность - специальный представитель по вопросам прав сексуальных меньшинств. Ее основал премьер-министр Борис Джонсон, а должность займет член палаты лордов британского парламента Ник Герберт.

Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

Я всегда был очень горд тем, что живу в стране, которая является одной из самых и либеральных в вопросе прав ЛГБТ. Возможность любить того, кого хочется, - это ключевая британская ценность и важный элемент любой демократии, - отметил Джонсон.

Новый спецпредставитель будет заниматься защитой прав ЛГБТ-сообщества внутри страны и за рубежом. Герберт станет одним из организаторов международной конференции "Быть собой - это безопасно", которая состоится в следующем году в Лондоне.

Ник Герберт с 2009 года состоит в браке с адвокатом Джейсоном Идсом. С 2015 по 2019 годы был членом палаты общин от Консервативной партии. По предложению премьер-министра Бориса Джонсона ему присвоили титул барона Саут-Даунського, после чего Герберт стал пожизненным членом палаты лордов.

Напомним, Европейский парламент объявил территорию Европейского союза пространством свободы для представителей ЛГБТ-сообщества.

Читайте также

1