В ВОЗ считают, что COVID-паспорта не нужны для международных поездок

Сейчас отсутствуют доказательства, является ли вакцинирован человек безопасны для общества
В ВОЗ считают, что COVID-паспорта не нужны для международных поездок
Люди, коронавирус (фото: Daily Mail)
26 февраля 2021, 04:01
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что паспорта вакцинации от COVID-19 не должны использоваться для международных поездок. Пока неизвестно, как они могут защитить общество от распространения коронавируса.

Об этом сообщает Daily Mail.

Как отмечают эксперты ВОЗ, в настоящее время отсутствуют доказательства, является ли вакцинирован человек безопасным для общества. Также у ученых нет подтверждений тому, что вакцинация существенно сокращает передачу коронавируса между людьми. Поэтому человек, получивший прививку против COVID-19, все равно может переносить и передавать вирус.

В организации считают, что вакцинированы пассажиры не должны иметь возможности, чтобы обойти действующие ограничения на поездки.

Читайте также

По словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, сейчас сертификаты иммунитета рекомендуются как необходимые для международных путешествий.

Это потому что, во-первых, вакцины не доступны для всех, что может только ограничить, а не открыть возможности для путешествий. Во-вторых, у нас сейчас недостаточно данных, чтобы понять, поможет вакцинация прекратить передачу вируса, - отметил Райан.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) заявил, что власть в Украине планирует вести реестр вакцинированных от коронавируса и вносить данные в международное свидетельство о проведении вакцинации.

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Цель этого плана - в течение 2021-2022 гг охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).

Читайте также наш материал: Мир будущего: для международных путешествий люди будут получать паспорта вакцинации

1