В Японии семерых чиновников наказали за то, что они шли с работы на две минуты раньше

Кроме них наказали служащую, которая вела табель и записывала им эти две минуты как рабочие
В Японии семерых чиновников наказали за то, что они шли с работы на две минуты раньше
Автобус, Япония (Фото: Pixabay)

Семь сотрудников городского управления образования города Фунабаси в Японии наказали за то, что они с мая 2019 по январь 2021 года шли с работы на две минуты раньше, чтобы успеть на автобус.

Об этом говорится в заявлении управления образования, пишет Sora News.

В управлении рассказали, что сотрудники покидали рабочие места в 17:13, чтобы успеть на автобус в 17:17. А в табелях указывался выход с работы - 17:15. Госслужащие спешили, потому что следующий автобус приходит только через полчаса.

Всем чиновникам объявили выговор, а служащей, которая вносила в табели неправильное время, в течение трех месяцев будут платить пониженную зарплату. Управление планирует таким образом удержать 137 тысяч иен (34,6 тысячи грн) в качестве компенсации за причиненный сотрудниками вред.

Читайте также

Японцы сочувствуют наказанным работникам и считают, что госслужащие пока не могут иметь гибких режимов работы - им следует поговорить с профсоюзом об изменении рабочего времени или о переходе на гибкую систему времени.

Сколько компаний платят точно ежеминутно? В таком случае сотрудники, работающие одну минуту сверхурочно, должны получать за нее деньги, - возмутились граждане.

Также японцы отметили, что управление образования могло бы договориться о минимальной изменении расписания движения автобусов, чтобы они приезжали бы чуть раньше.

Напомним, власти Китая казнили бывшего руководителя государственной компании China Huarong Asset Management Co Лая Сяоминя, который имел сотню любовниц и получил более 278 миллионов долларов взятки якобы на содержание своих детей.