В Запорожье рейдеры почти переоформили на себя имущества на 200 миллионов

В рейдерскую группу входили частные нотариусы из Запорожской и Днепропетровской областей
В Запорожье рейдеры почти переоформили на себя имущества на 200 миллионов
Рейдерство (Фото: СБУ)
27 ноября 2020, 14:42
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала в Запорожье деятельность группы рейдеров, которая планировала завладеть корпоративными правами и имуществом предприятий на более 200 миллионов гривен.

Об этом сообщили в СБУ.

В состав группы входило около 10 человек, среди которых частные нотариусы из Запорожской и Днепропетровской областей. Злоумышленники планировали завладеть имущественными комплексами нескольких агропромышленных предприятий.

Сотрудники спецслужбы задокументировали первое незаконное переоформление имущества на 1 миллион гривен. Для осуществления сделки, недвижимость была оформлена на подставное лицо с использованием поддельных документов и печати. Затем нотариус противоправно внес изменения в соответствующие реестры. Сейчас на имущество судом наложен арест.

Во время обысков у фигурантов дела изъяли поддельные печати госучреждений, доверенности и паспорта граждан Украины, принадлежности для изготовления фальшивых документов.

Четырем активным участникам группировки объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения. Один из организаторов скрывается от следствия.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Читайте также

Напомним, в Киеве в помещении президиума Академии аграрных наук во время обысков по делам о коррупции руководства, спецслужбы обнаружили целый арсенал оружия и взрывчатки, происхождение которого пока неизвестно.

В Запорожье во время обысков по делу, связанному с академией аграрных наук обнаружили схему по присвоению урожая государственного предприятия, которое подчиняется академии.