В Запорожье вандалы осквернили память замученных голодом детей

Поиском вандалов занимается полиция
В Запорожье вандалы осквернили память замученных голодом детей
27 ноября 2020, 17:11
читати українською

В Запорожье неизвестные злоумышленники облили черной краской памятную доску на бывшем доме малютки, в котором во время голодомора погибли почти 800 детей.

Об акте вандализма сообщили в Запорожской ОГА.

Накануне Дня памяти жертв голодоморов - ежегодного национального памятного дня в Украине, который отмечается в четвертую субботу ноября, в Запорожье было совершено вопиющий акт вандализма. На доме по адресу ул. Александровская, 7 уничтожена и осквернена памятная доска в память о детях, замученных искусственным голодом, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом доме, построенном в XIX веке, с конца 1920-х годов работал дом малютки. По данным запорожских историков, здесь с ноября 1932 до декабря 1933 умерло 788 детей. Замученным голодом детям было от одного дня до 8 лет.

Директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации Владислав Мороко выразил возмущение по поводу этого позорного события.

Безнаказанность порождает хаос! Провокаторы уничтожили памятные доски, которые мы установили в память о детях, замученных голодом. Голодом, искусственно организованным коммунистами, уничтожавшими украинскую нацию! Нелюди, сделавшие это, должны быть наказаны! - подчеркнул Мороко.

В отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Запорожской области сообщили, что информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований. Работники полиции осматривают место происшествия и прилегающей территории, а также проводят другие необходимые следственные действия и готовятся открыть производство.

Читайте также

Напомним, в субботу 28 ноября в Украине чествуют память жертв голодоморов. В УИНП призвали всех, в субботу, 28 ноября, присоединиться в домашних условиях к Общенациональной минуте молчания в 16:00 и зажечь символическую Свечу Памяти в окнах своих домов.

1