Вакансии в органах власти хотят сократить на 10% - министр

Это могут быть как внутренние реорганизации, так и сокращение вакансий
Вакансии в органах власти хотят сократить на 10% - министр
Олег Немчинов, Министр КМУ (фото: facebook.com/nemchinov.oleh)

Исполнительная власть проводит кадровую оптимизацию, поэтому государственные вакансии будут сокращены на 10%.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телеканала "Украина 24".

Сейчас, по данным Госстата, по состоянию на I квартал 2021 года в Украине было около 30 тысяч вакансий госслужащих. При этом в течение пандемийного года происходила процедура кооптация вакансий через процедуру отборов. Сейчас государственная служба совершенствуется в части цифровизации, внедрение новых процессов, - сказал он.

По его словам, было поручение премьер-министра Дениса Шмыгаля, чтобы оптимизировать структуру центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений, оптимизировать численность в зависимости от органа и уровня выполнения им функционала до 10%.

Это могут быть как внутренние реорганизации, так и сокращение вакансий. Прежде всего речь идет о сокращении тех вакансий, которые годами не заполняются, - отметил он.

Напомним, что 30 марта во время заседания Координационного совета по вопросам реформирования государственного управления президент Украины Владимир Зеленский предложил в течение двух лет перенести министерства из Киева в регионы Украины.

В рамках деконцентрации органов исполнительной власти в областях будут создавать новые ведомства, а ныне работающие министерства останутся в Киеве.

Читайте также

1