Вакцина AstraZeneca от коронавируса эффективна на 70% после первой дозы

Третья фаза клинических испытаний показывает 100% защиту от тяжелых последствий
Вакцина AstraZeneca от коронавируса эффективна на 70% после первой дозы
Коронавирус, вакцина (фото: Pexels)

Вакцина от COVID-19  британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca показала эффективность 70% и оказалась действенной уже после первой дозы.

Об этом говорится в релизе на сайте компании.

Третья фаза клинических испытаний показывает 100% защиту от тяжелых последствий, госпитализации и смерти от COVID-19, - говорится в сообщении.

Исследования в Великобритании, Бразилии и Южной Африке показали эффективность вакцины на уровне 76% после первой дозы с сохранением защиты до второй дозы. При интервале между ними от 12 недель и более эффективность вакцины увеличивается до 82%.

Читайте также

Кроме того, испытания подтвердили, что вакцина от AstraZeneca снижает бессимптомную передачу вируса на 67% после первой дозы и на 50% после второй. Анализ данных основывается на показателях более 17 000 добровольцев, у которых было выявлено 332 симптоматических случаи.

Вакцину можно хранить и транспортировать в нормальных условиях охлаждения при температуре от +2 до +7 в течение не менее шести месяцев.

Напомним, что Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало условно разрешить продажу вакцины от COVID-19 AstraZeneca для предотвращения коронавирусной болезни у людей в возрасте от 18 лет.

1