Великобритания первой в мире одобрила вакцину от COVID AstraZeneca

Вакцина разработана Оксфордским университетом совместно с фармкомпанией AstraZeneca
Важно
Великобритания первой в мире одобрила вакцину от COVID AstraZeneca
Вакцина (Фото: shutterstok)
30 декабря 2020, 09:38
читати українською

Власти Великобритании одобрили использование вакцины от COVID-19, разработанной Оксфордским университетом совместно с фармкомпанией AstraZeneca.

Правительство сегодня приняло рекомендацию Управления по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) разрешить использование вакцины от COVID-19 Оксфордского университета и AstraZeneca, - говорится в заявлении на сайте правительства.

Как сообщает ВВС, Великобритания заказала 100 млн доз этой вакцины, которую регулятор лекарственных средств признал одновременно безопасной и эффективной. Этого будет достаточно для вакцинации 50 млн человек.

Читайте также

Одобрение регулятором лекарственных средств означает, что вакцина является одновременно безопасной и эффективной.

Напомним, вакцина фармкомпании AstraZeneca была разработана в первые месяцы 2020 года, протестирована на первом добровольцы в апреле и с тех пор прошла масштабные клинические испытания, в которых участвовали тысячи людей.

Ранее в Великобритании одобрили вакцину Pfizer-BioNTech. Вакцинацию от коронавируса прошли уже более 600 000 человек. 90-летняя жительница Великобритании Маргарет Кинан первой в мире получила прививку от коронавирусной инфекции производства Pfizer/BioNTech вне клинических испытаний.

Читайте также наш материал: "Вакцинация в Украине: кто первый, есть ли деньги и когда начнется"