Вакцину AstraZeneca рекомендуется разрешить к продаже в Европе

Препарат фирмы AstraZeneca стал третьим рекомендованной в Европе вакциной
Вакцину AstraZeneca рекомендуется разрешить к продаже в Европе
Вакцина (фото: Fenway Health)
29 января 2021, 20:58
читати українською

Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало условно разрешить продажу вакцины от COVID-19 AstraZeneca для предотвращения коронавирусной болезни у людей в возрасте от 18 лет.

Об одобрении вакцины сообщили на сайте Европейского агентства по лекарственным средствам EMA.

EMA рекомендует предоставить условное разрешение на продажу вакцины от COVID-19 AstraZeneca для предотвращения коронавирусной болезни у людей в возрасте от 18 лет, - заявили в агентстве.

Это уже третья вакцина от COVID-19, которая была рекомендована EMA для применения в странах Европы.

Комитет по лекарственным средствам для человека EMA подробно оценил данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины и рекомендует консенсусом официально условное разрешение на продажу, который выдается Европейской комиссией, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, американская компания Pfizer согласилась передать через глобальный механизм COVAX к 40 млн доз вакцины против COVID-19 бедным странам. Такое решение приняли после слов главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса о "катастрофический нравственном провале", в котором богатые страны скупили все вакцины.

Отмечается, что такое количество вакцин является каплей в море, потому что нужно обеспечить миллиарды людей в 92 странах с низким и средним уровнем дохода.

Гебреисус на пресс-конференции отметил, что поставки от Pfizer и около 150 млн доз вакцин AstraZeneca позволят начать поставки вакцин в рамках COVAX уже в феврале. По его словам, до конца года в рамках этого механизма страны должны получить около 2 миллиардов доз.

Pfizer/BioNTech не сулили поставлять вакцину бедным странам, в отличие от ряда других производителей, однако решили продать свой препарат COVAX по "некоммерческой цене".

1