Вакцина от COVID-19 может вызвать рост преступности - Интерпол

Неоднократно уже были осуществлены кражи, взломы складов и похищения партий вакцин
Вакцина от COVID-19 может вызвать рост преступности - Интерпол
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Доставки вакцин от COVID может вызвать резкий рост преступности. В Интерполе считают, что злоумышленники в разных странах могут  попытаться заполучить вакцины.

Об этом заявил глава Интерпола Юрген Шток, передает AFP.

С выпуском вакцин преступность резко возрастет. Мы увидим кражи, взломы складов и похищения партий вакцин, - отметил Шток.

Читайте также

Он также не исключает рост коррупции в связи с тем, что отдельные структуры будут пытаться быстрее получить вакцину. Кроме того, возможна активизация радикальных противников вакцинации.

Отметим, в Германии намерены задействовать федеральную полицию для обеспечения транспортировки вакцин, которые будут храниться в секретных местах.

Напомним, что один из крупнейших мировых производителей всех видов компьютеров и программного обеспечения (ІВМ) обнаружил, что киберпреступники собирают информацию о цепочках поставок вакцин против COVID-19.

Кроме того, подразделение кибербезопасности IBM заявило об выявлении группы хакеров, которые работают над сбором информации о различных аспектах "холодовой цепи" - технологии непрерывного соблюдения оптимальной низкой температуры при хранении и транспортировке биологических препаратов, в частности вакцин, от предприятия-производителя к потребителю.

Злоумышленники рассылают своим жертвам фишинговые электронные письма якобы от имени китайской компании Haier Biomedical, которая является поставщиком холодовых цепей. Целью киберпреступников является похищение учетных данных для авторизации в электронной почте и других приложениях.