Вакцинировался вне очереди: мэра немецкого города отстранили от должности

Такие его действия разрушили доверительные отношения с городским советом
Вакцинировался вне очереди: мэра немецкого города отстранили от должности
13 апреля 2021, 10:02
читати українською

В Германии бургомистра города Галле (федеральная земля Саксония-Анхальт) Бернда Виганда отстранили от должности на неопределенное время из-за внеочередной досрочной вакцинации против коронавируса. Поэтому это "разрушило доверительные отношения с городским советом".

Соответствующее распоряжение об отстранении на основании решения городского совета вручила бургомистру председатель представительного органа Катя Мюллер, передает DW.

Решение вступило в силу 12 апреля, но Виганд может обжаловать распоряжение и вступления в силу. Поэтому бургомистр может прибегнуть к правовым шагам.

Так, 64-летний бургомистр и несколько городских чиновников сделали COVID-прививки задолго до того, как должна была наступить их очередь. Но мужчина отвергает все обвинения.

Также прокуратура города Галле начала расследование в отношении возможного неправомерного сокрытия Вигандом доз вакцины.

COVID-вакцинация в Германии происходит по строго принятой очередь. К приоритетной группы включили тех, кто в случае заражения коронавирусом мог иметь особенно тяжелое течение болезни, в том числе со смертельным исходом.


Напомним, что в городе Дельменхорст, что в Германии, 30-летний мужчина поджег мэрию из-за того, что устал от карантинных ограничений. Он бросил в окна мэрии несколько "коктейлей Молотова".

Читайте также