Вакцинированные украинцы от 60 лет смогут потратить "ковидную тысячу" на лекарства

Приобрести можно будет рецептурное, так безрецептурное лекарство
Главное
Вакцинированные украинцы от 60 лет смогут потратить "ковидную тысячу" на лекарства
Лекарства (Фото: picabu)
19 января 2022, 13:41
читати українською

Кабинет министров разрешил украинцам от 60 лет использовать "ковидную тысячу", полученную в рамках программы "єПідтримка", на покупку лекарств. Это можно сделать с 24 января.

Соответствующее решение приняло правительство на заседании 19 января.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что "в условиях установленного Кабинетом министров Украины карантина… нуждаются в поддержке лица в возрасте от 60 лет путем предоставления помощи в размере 1 тысячи гривен для приобретения лекарственных средств".

Согласно документу, перечень сфер деятельности и кодов категории продавца по программе будет дополнен новой сферой – лекарственными средствами. Впрочем, "ковидную тысячу" смогут использовать только вакцинированные украинцы от 60 лет на приобретение рецептурных, так безрецептурных лекарств.

Кроме того, народный депутат от "Европейской солидарности" отметил, правительство разрешило потратить "тысячу Зеленского" за вакцинацию на лекарства. Но это будет касаться только граждан в возрасте от 60 лет.

Напомним, что программа "єПідтримка" предусматривает возможность получения украинцами, прошедшими полный курс вакцинации COVID-19, тысячу гривен на приобретение в безналичной форме целый ряд услуг.

Читайте также

1