ВАКС арестовал мэра Одессы Труханова по делу завода "Краян"

Альтернативной мерой пресечения является 13 миллионов гривен залога
ВАКС арестовал мэра Одессы Труханова по делу завода "Краян"
Геннадий Труханов Фото: facebook.com/gennadiytruhanov

Специализированная антикоррупционная прокуратура взяла под стражу мэра Одессы Геннадия Труханова . Об этом стало известно в четверг, 4 мая.

Об этом пишет Telegram-канал Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Дело Одесского "Краяна" - городской голова Одессы взят под стражу", - сказано в сообщении.

ВАКС взял под стражу мэра Одессы Труханова с правом на залог в 13 млн. грн.

Как известно, 24 апреля, в Высшем антикоррупционном суде состоялось заседание по хищению денег на покупке обанкротившегося завода "Краян". В его ходе прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подал ходатайство об изменении меры пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова и его подельников на содержание под стражей.

Городского голову Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, главу постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василия Шкрябая, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексея Спектора и его заместителя Владимира Радионова обвиняют в хищении 92 млн. грн. местного бюджета.

Напомним, что в начале октября 2018 года НАБУ и САП направили в суд так называемое дело завода "Краян" (коррупционная схема, по которой территориальной общине города Одессы нанесли 92 млн грн ущерба).

Среди восьми обвиняемых мэр Одессы и его заместитель, депутат Одесского городского совета и другие. Меньше чем через год Малиновский районный суд г. Одессы вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемых по этому делу. Однако в феврале 2021 года благодаря АП ВАКС удалось вернуть дело на новое рассмотрение уже в Высший антикоррупционный суд.

Читайте также