Ученые НАН Украины заявили о начале очередной волны COVID-19

Ученые подготовили прогноз развития COVID-19 в нашей стране с 12 по 25 января
Ученые НАН Украины заявили о начале очередной волны COVID-19
Карантин в Украине (Фото: УНИАН)
12 января 2022, 10:27
читати українською

В Украине почти на 40% выросло количество новых положительных испытаний. Это свидетельствует о начале очередной волны заболеваемости коронавирусом.

Об этом сообщили в пресс-службе Института проблем математических машин и систем НАН Украины.

Ученые подготовили прогноз развития COVID-19 в нашей стране с 12 по 25 января. По их данным, Украина входит в очередную волну коронавируса.

Согласно данным о заразности штамма "омикрон" и эпидемических тенденций ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей. Открытие школ после каникул и сезонность могут существенно повлиять на динамику эпидемии, — сообщили в Институте.

С 12 по 18 января в Украине суточное количество новых случаев коронавируса составит 7072. За последние 3—5 дней увеличилась и часть молодежи до 35 лет, в которых фиксируют вирус. В частности, они чаще стали попадать в больницы.

Ученые подчеркнули, что вакцины предоставляют высокую защиту против госпитализации, уровень которой до сих пор не получил возможного снижения на фоне распространения штамма "Омикрон", как это можно ожидать, учитывая данные стран мира. Полные данные о возрастной структуре больных свидетельствуют о высоком уровне эффективности вакцин во всех возрастных категориях.

Напомним, что главный санврач Игорь Кузин считает, что новая волна коронавируса в Украине ожидается с конца января.

Читайте также

1