Ученые предупредили об опасных последствиях COVID-19 для психики

У людей могут появляться депрессия и тревожные расстройства
Ученые предупредили об опасных последствиях COVID-19 для психики
Болезнь, усталость / Фото: Pexels
23 февраля 2022, 19:07
читати українською

Исследователи медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили опасные последствия для психического здоровья тех, кто болел COVID-19. Вирус может проникать в головной мозг и разрушать клеточные и нейронные связи.

Выводы были опубликованы в медицинском журнале BMJ.

Ученые проанализировали данные 153 848 взрослых, получивших положительный ПЦР-тест, и сравнили их с контрольной группой, не болевшей коронавирусной инфекцией. Они также сравнили пациентов с COVID-19 с больными гриппом, чтобы определить, риск ли развития психических заболеваний свойственен только коронавирусу.

Как показали результаты, люди, перенесшие инфекцию, на 35% чаще страдали тревожными расстройствами и почти на 40% чаще подвергались депрессии, чем другие респонденты. Также у таких пациентов на 41% чаще наблюдались проблемы со сном и на 80% чаще нейрокогнитивный спад, проявляющийся в забывчивости, спутанности сознания, отсутствии сосредоточенности и других нарушениях.

Ученые не могут точно объяснить, почему так происходит. Но пришли к выводу, что вирус может проникать в головной мозг и разрушать клеточные и нейронные связи, тем самым вызывая психические расстройства. Кроме того, они считают, что следует уделить особое внимание выявлению этих заболеваний у выздоровевших после COVID-19.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса пока далека от своего завершения в мире, потому что будут появляться новые, другие штаммы COVID-19.

Читайте также