Ученые нашли самую маленькую рептилию в мире - нанохамелеона

Причина маленького размера вида остается загадкой
Ученые обнаружили в северных районах острова Мадагаскара новый вид хамелеона длиной 22 мм - он наименьшая рептилия в мире.

Об этом сообщает New Atlas.

Исследователи нашли двух особей вида Brookesia nana - мужско-женскую пару. Самка имеет длину тела до 29 мм - самые маленькие размеры среди известных гекконов и хамелеонов. Самцы еще меньше - длиной до 22 мм с хвостом. Самец нанохамелеона стал самой маленькой рептилией в мире и обогнал прежнего рекордсмена - родственный вид B. tuberculata - примерно на полмиллиметра.

Читайте также

Ученые убедились, что пара нанохамелеонов совершеннолетняя, когда провели микроскопическое рентгеновское сканирование, результаты которого подтвердили зрелость обеих особей. У самки обнаружили два зародышевых яйца, а половые органы самца оказались достаточно развитыми для спаривания с самками большего размера.

Причина маленького размера вида остается загадкой.

Ближайшим родственником нового хамелеона является почти в два раза больший по размеру B. karchei, который встречается в тех же горах. Это означает, что у обоих видов общая особенность - чрезвычайная миниатюризация, - заявил исследователь Йорн Келер.

Напомним, что в китайском городе Гуанчжоу запустили пилотный проект отслеживания утерянных домашних животных - систему распознавания собак по отпечатку их носа.

1