Великобритания предлагает стратегию поддержки Украины по четырем пунктам

Главной поддержкой Украины есть имперские амбиции и агрессивные планы россии
Главное
Великобритания предлагает стратегию поддержки Украины по четырем пунктам

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагает план поддержки Украины по четырем пунктам на фоне заявлений о затяжной войне с Россией.

Об этом говорится в колонке премьер-министра Британии Бориса Джонсона в The Sunday Times.

По его словам, нужно готовиться к затяжной войне, потому что российский диктатор Владимир Путин перешел к военной кампании на истощение, пытаясь стереть украинские силы все больше.

Соединенное Королевство и наши друзья должны реагировать, а именно обеспечить Украину необходимыми стратегическими ресурсами, чтобы она могла выстоять и в конце концов одержать победу, - написал Джонсон.

Он добавил, что главной причиной поддержки стран Запада, несмотря на связанные с этим расходы и другие проблемы, имперские амбиции и агрессивные планы России.

Все зависит от того, способна ли Украина быстрее увеличить свою способность отвоевать захваченные территории, пока россияне будут ускоренно собирать ресурсы для новой атаки. Наша задача состоит в том, чтобы время все-таки стало союзником Украины в этой ситуации, - отметил премьер.

Четыре шага для стран Запада по поддержке Украины

По мнению Джонсона, для победы Украины в войне союзники должны сделать следующее:

  1. Обеспечить Украину вооружением, боеприпасами и снаряжением. Британия планирует обучать около 10 тысяч украинских военных в течение 120 дней.
  2. Финансовая помощь. Западные страны должны помочь Украине сохранить стабильность своих государственных институтов финансовой помощью, поскольку украинское правительство должно содержать социальную инфраструктуру, выплачивать заработную плату и пенсии, а также финансировать восстановление разрушенных зданий.
  3. Обеспечить сухопутные маршруты для украинского экспорта. Это важно для сохранения поступлений в экономику Украины.
  4. Разблокировать украинские морские порты. Мероприятие должно немедленно помочь вывезти 25 миллионов тонн пшеницы и кукурузы, нуждающихся в наименее развитых странах мира для преодоления продовольственного кризиса.

Напомним, что президент Владимир Зеленский поздравил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с днем рождения и назвал его "своим другом".

Читайте также