Венедиктова прокомментировала свое отстранение с должности генпрокурора Украины

Подобные вопросы не могут решаться кулуарно.
Главное
Венедиктова прокомментировала свое отстранение с должности генпрокурора Украины

Ирина Венедиктова прокомментировала свое отстранение президентом Владимиром Зеленским от должности Генерального прокурора Украины.

На своей Facebook-странице Венедиктова отметила, что не будет спорить с решением президента, но обратила внимание, что есть только одна процедура увольнения генпрокурора.

Публикуем ниже заявление Венедиктовой:

Хочу прокомментировать ситуацию, связанную с решением президента Зеленского о моем отстранении.

Я прошу комментаторов и других заинтересованных лиц не распространять от моего имени какие-либо "мои" утверждения, не имеющие ко мне никакого отношения. Ответственно заявляю, что по состоянию на данный момент, я не обсуждала этот вопрос ни с одним человеком. И сейчас я тоже воздерживаюсь от комментариев, по одной простой причине – не время.

Я была назначена на эту должность уже будучи ответственным и морально зрелым человеком, а за последние два года всерьез повзрослела. Не могу представить, что подобные вопросы могут решаться кулуарно, без выражения взаимного уважения, не по-деловому, так сказать. Другими словами, как только завершится стадия "урегулирования" сложившейся ситуации в адекватном и понятном для всех сторон ключе, я дам исчерпывающий комментарий.

Мне есть чем гордиться на занимаемой должности, я продемонстрировала хорошие результаты работы, мне удалось объединить юридическую, профессиональную, криминально-процессуальную мировую элиту вокруг проблем Украины в интересах Украины.

Разговоры на подобные темы в этом кругу людей – без эмоций, не на фоне дешевых слухов, смотря всем собеседникам в глаза. Если соответствующее постановление будет зарегистрировано в стенах Парламента, я ни на секунду не задумаюсь и прибуду на отчет к народным избранникам.

Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением Президента – Президент в своем праве принимать решения, в том числе сейчас обсуждаемое. Процедура увольнения Генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом.

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорки Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

Читайте также