Верещук посоветовала украинцам не участвовать в псевдореферендумах на ВОТ

Украина потребует дальнейшего усиления международных санкций против РФ
Важно
Верещук посоветовала украинцам не участвовать в псевдореферендумах на ВОТ
Ирина Верещук Фото: УНИАН
20 сентября 2022, 20:46
читати українською

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук посоветовала украинцам на временно оккупированных территориях не участвовать в псевдореферендумах.

Об этом она сообщила в комментарии РБК-Украина.

Наши Вооруженные Силы ответят на все эти "референдумы", - сказала Ирина Верещук.

По ее словам, российские "референдумы" не будут иметь никакого юридического значения. К тому же Украина потребует дальнейшего усиления международных санкций против России.

Таким образом Верещук советует жителям ВОТ игнорировать "референдумы". Ведь согласно закону о правовом режиме военного времени, референдумы на территории Украины запрещены.

В свою очередь организаторы псевдореферендумов будут наказаны по статье 111-1, часть 5 УКУ. Им грозит лишение свободы от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Действия украинцев, которые будут голосовать в "референдумах", будут подпадать под статью 110 часть 1 Уголовного кодекса "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Им будет грозить лишение свободы до пяти лет.

Итак, еще раз настоятельно советую жителям ВОТ: паспорт не брать, на "референдумы" не ходить, с оккупантами не сотрудничать, по возможности уехать с ВОТ, - добавила Верещук.

Напомним, что российские оккупанты планируют провести псевдореферендумы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей 23-27 сентября. Речь идет о присоединении самопровозглашенных республик к составу России.

Также гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо принял решение о проведении "референдума" по вхождению региона в состав России.