Верховная Рада приняла заявление о признании Россией "ЛДНР": к чему призывали нардепы

За постановление проголосовало 336 народных депутатов
Главное
Верховная Рада приняла заявление о признании Россией "ЛДНР": к чему призывали нардепы
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
22 февраля 2022, 15:46
читати українською

Верховная Рада приняла заявление о признании Россией независимости так называемых "Л/ДНР": нардепы призвали другие государства и организации ввести жесткие санкции против РФ, в том числе отключить от SWIFT и заморозить запуск "Северного потока-2".

Об этом сообщили в телеграмм-канале парламента.

Верховная Рада приняла постановление с призывом заморозить запуск "Северного потока-2", запретить экспорт в Россию высоких технологов, в том числе касающихся ВПК.

Парламент также поддерживает направленный по поручению Президента Украины официальный запрос на основе статьи 6 Будапештского меморандума к государствам-членам Совета Безопасности ООН с требованием немедленно провести консультации по безотлагательным действиям для снижения напряжения и практических шагов по обеспечению безопасности Украины.

В заявлении отмечается, что Автономная Республика Крым и Севастополь и отдельные районы Донецкой и Луганской областей остаются неотъемлемой частью территории Украины, временно оккупированной Российской Федерацией.

Напомним, Госдума РФ на заседании 15 февраля большинством голосов поддержала признание "Донецкой и Луганской народных республик" . Постановление направили сразу президенту Владимиру Путину.

21 февраля российский президент выступил с обращением к россиянам и сообщил о подписании указа о признании "Л/ДНР".

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам и заверил , что Россия не получит украинских территорий.

После объявления Путиным о признании "Л/ДНР", Россия начала вводить войска в ОРДЛО .

Читайте также

1